О процессе прямой купли-продажи

Существуют ли, в соответствии с сербским правом, сроки извещения o расторжении договора и предусмотрена ли законом компенсация, в случае, если на территории Республики Сербии предпринимательское сотрудничество осуществляется на договорной основе через официального представителя (дилера)?

Нет.

В настоящее время в законодательстве Сербии отсутствуют императивные нормативные правила по защите интересов официального представителя (дилера). Таким образом, на данный момент, не существуют законом установленных обязательных сроков извещения о расторжении договора, расчетных периодов для выплаты комиссионных представителю (дилеру), как и не существует законом обязывающих правил относительно компенсации и/или возмещении в связи с расторжением договора с официальным представителем (дилером).

Стороны при заключении договора руководствуются основополагающим принципом договорного права – принципом свободы договора, означающим, что стороны договора по собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.

Стороны при заключении договора руководствуются основополагающим принципом договорного права – принципом свободы договора при ведении переговоров с официальным представителем (дилером).

Сохраняется ли право собственности на иностранный товар при его реализации иностранным лицом на территории Республики Сербии и имеет ли иностранное лицо право собственности на товар до момента оплаты стоимости указанного товара покупателем.

Да.

Однако, необходимо учитывать существенные процессуальные правовые условия реализации материально продекларированного права собственности на передаваемый новому собственнику товар.

Во-первых, в Сербии отсутствуют процессуальные механизмы наложения прямого исполнения в отношении товара, на котором сохранилось право собственности, т.е. возврат такого товара возможен только посредством искового производства, при этом бремя доказывания своего права, в данном случае, ложится на Истца – действующего собственника товара. Во-вторых, в Сербии не ведется (отсутствует) реестр сохранённых прав собственности на товар.

Принимая во внимание вышеуказанное, более эффективным способом защиты интересов продавца является одновременное установление в договоре купли – продажи правил передачи права собственности на объект продажи с одновременным установлением на него залога.

Какие средства правового обеспечения в Республике Сербия являются наиболее эффективными?

Залог движимого имущества, зарегистрированного в общественном залоговом реестре Агентства хозяйственных реестров.

Право залога сохраняется независимо от смены владельца предмета залога, важным исключением из этого правила является условие, когда залогодатель занимается продажей предметов залога в рамках осуществления своей предпринимательской деятельности (ст. 23 ч. 6 Закона о праве залога на движимое имущество зарегистрированное в реестре).

Ипотека, установленная на основе внесудебного исполнения требований кредитора (обязательным условием действительности договора, в данном случае, является указание в договоре всех существенных условий установленных в ст. 15 Закона об ипотеке, т.е. условие о предупреждении о последствиях установления ипотеки, заявление (согласность) владельца ипотечного имущества и третьих лиц, с условиями внесудебного исполнения требований кредитора).

Установлено правило о возможности реализации (продажи) ипотечного имущества (вещи/недвижимости) в рамках внесудебной процедуры.

Возможно ли в Республике Сербия произвести непосредственное взыскание на основе иностранной фактуры (акта)?

ДА.

Фактура (акт, накладная) отечественного или иностранного юридического лица, с приложением письменных доказательств, что должник был уведомлен о имеющемся обязательстве, является действительным документом – основанием для производства прямого судебного исполнения (ст. 1 ч.3 Закона об исполнении и обеспечении).

Однако, следует отметить, что иностранный кредитор в целях возбуждения производства судебного исполнения предварительно должен открыть в Сербии нерезидентный банковский (валютный и динаровый) счет.

Может ли иностранное юридическое лицо приобрести право собственности на недвижимость в Республике Сербии?

Иностранное юридическое лицо может получить право собственности на недвижимость в Республике Сербии. Условием для этого является следующее:

  • недвижимость не располагается в области, на которой действует какой-либо запрет, оговоренный специальными правовыми актами;
  • наличие реализации принципа взаимности с государством регистрации иностранного юридического лица.

Дополнительную информацию можно получить:

TСГ Tомич-Синджелич-Гроза
Адвокатское бюро

ТПП РФ

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ТПП РФ В.А. ГРИШИНА

Намерения деловых кругов опираются на четко выраженную политическую волю руководителей России и стран Западных Балкан к развитию всестороннего взаимодействия.

В настоящее время Россия является одним из важнейших внешнеторговых партнеров региона. Расширяется сотрудничество в различных сферах экономики…

» ПОДРОБНЕЕ

TPPRF.RU

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС «ЭКСПОЦЕНТР» МОСКВА

ОАО ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

ДЕЛОВОЙ СОВЕТ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ С СЕРБИЕЙ

РЕГИОН ЗАПАДНЫХ БАЛКАН КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

В данном разделе нашего сайта вы можете познакомиться с информацией об экономике и инвестиционных возможностях следующих стран:

ПРОЕКТ МБК

photo

Приветственное слово Посла Российской Федерации в Республике Сербии А.А.Боцан-Харченко в Мультимедийном бизнес-каталоге

» подробнее
photo

Приветственное слово Торгпреда России в Сербии А.Н. Хрипунова в Мультимедийном бизнес-каталоге

» подробнее
photo

Вступительное слово Представителя ТПП РФ В.А. Гришина в Мультимедийном бизнес-каталоге

» подробнее
photo

Советник Представительства ТПП РФ в регионе Западных Балкан и генеральный директор «ЮГОСОВЕРО» Александр Бранкович

» подробнее